Российская газета от 24.06.2014

Дата: 
03.07.2014

Экономика

Подарок надо купить 0

Деньги за приобретенный сертификат не формируют базу по налогу на прибыль

Как вернуть деньги за подарочный сертификат

24.06.2014, 00:46

Фото: PhotoXPress.ru

 

Подарочные сертификаты сегодня предлагают своим клиентам многие организации розничной торговли. Каков порядок налогообложения при продаже подарочного сертификата? Что делать, если срок действия сертификата истек, но товар не был выкуплен? На эти и другие вопросы отвечает Александр Медведев, к.э.н., член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов.

- По результатам налоговой проверки организации доначислен НДС в результате того, что компания ошибочно не облагала НДС некоторые операции. Можно ли эту сумму отнести на уменьшение налогооблагаемой прибыли?

- В письме ФНС от 24 декабря 2013 г. N СА-4-7/23263 до налоговых органов доведена правовая позиция постановления Президиума ВАС РФ от 9 апреля 2013 г. N 15047/12 по делу N А40-136146/11-107-569, согласно которой, если ставка 0% по НДС не подтверждена, то исчисленный НДС можно учесть в составе расходов на основании подпункта 1 пункта ст. 264 НК РФ.

Приведенное в постановлении толкование применяется и в случае включения в расходы сумм НДС, доначисленных по результатам налоговой проверки:

читайте также

- Определением ВАС РФ от 1 августа 2013 г. N ВАС-1484/13 налогоплательщику было предложено по спору о правомерности включения в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, уплаченных за счет собственных средств сумм НДС, доначисленных решением инспекции, вынесенным по итогам выездной налоговой проверки, обратиться с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым обстоятельствам в арбитражный суд, принявший судебный акт;

- налогоплательщик воспользовался своим правом на пересмотр и добился положительного решения в отношении включения в расходы доначисленного налоговым органом НДС (см. решения Арбитражного суда Хабаровского края от 18 сентября 2013 г. и от 10 декабря 2013 г. по делу N А73-3481/2012, а также постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2014 г. N 06АП-315/2014).

Сервис временно не доступен